Обжалование солидарного взыскания долга с должников приставами с удержанием исполнительского сбора

шесть солидарных должников на сумму 5000руб

Приставы взыскали с четверых по 5тыс с каждого и исполсбор по 1000 с троих

Приставы получается на каждого возбуждали отдельное исполпроизводство

На жалобы не реагировали ничего не делали.

Подали в суд, получилось что я один подал. Просил признать взыскание лишних денег незаконным и сбора тоже т.к сбор взыскали на 3и тыс

Суд стал рассмаривать только в отношении меня и склоняется к тому что с меня ничего лишенего не взыскали .

После подали исх от остальных должников,просили всё рассмотреть в одном производстве - суд оказал сославшись, что приставы возбудили на каждого совоё исполпр-во.

Как тут быть как рассматривать всё вместе а не по отдельности , как сформулировать требование, что лишнии деньги в сумме были взысканы, не по отдельности с каждого

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация очень не однозначная, действительно, в отношении каждого должника по солидарному взысканию возбуждается отдельное исполнительное производство. Возбужденные исполнительные производства объединяются в сводное исполнительное производство. Посчитаем полную сумму долга (5 т.р. основной долг + 6 т.р. исполнительский сбор). Взыскано (5 000*4)+(1 000*4)=24 000,00. 24 000 — 11 000 (основной долг +исполнительский сбор) =13 000 рублей это неосновательное обогащение взыскателя. Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы неосновательного обогащения непосредственно к взыскателю (высчитать в пропорции). К исковому заявлению прилагается определенный пакет документов, в том числе и документы из службы судебных приставов.

Мое мнение, Вы избрали не совсем верный способ защиты своих прав.

С уважением, Ольга Кропотова