Когда должны выпустить на свободу, если дата окончания срока выпадает на праздничные дни?

Здравствуйте. Конец срока подходит 02.01. когда должны выпустить на свободу,если дата подходит на праздничные дни?

, Татьяна, с. Никольское-на-Черемшане
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В день на который выпадает дата освобождения. Выходные тут не важны.

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1.Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста,лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По истечении срока заключения под стражу и в случае, если он не будет продлен судом Вы подлежите освобождению независимо от нерабочих дней. Согласно ст.128 УПК РФ сроки, предусмотренные УПК РФ, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.