Имеет ли право руководство общежития переселить меня насильно в другую комнату?

Имеет ли право руководство общежития переселить меня насильно в другую комнату? Во время разговора я отказался переезжать и сказал что не перееду, если нужно выселяйте. Так вот, имееют ли право сотрудники общежития меня выселить за то, что я отказался переезжать в другую комнату? Спасибо.

, Егор, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

С Вами должен быть заключен соответствующий договор найма, соответственно его досрочное расторжение, а в связи с прекращением пользования это и подразумевается, должны быть основания для этого.

Если Вами никаких нарушений обязательств по заключенному договору не было допущено, Вы не обязаны выполнять такого рода т требования, так как они носят неправомерный характер и вправе продолжать проживать в жилом помещении.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Егор
Клиент, г. Екатеринбург
У них есть доводы, а доказательств прямых нет, якобы я негативно влияю на моих одногрупников проживающих в этой комнате( проживаю я в 409), якобы из-за меня те не ходят на пары и то что в комнате постоянно грязно(У них есть одна фотография, что было не убрано со стола.), и якобы это причина переселения, они просто знают что туда куда они меня переселяют, а именно в 409 комнату что у меня был конфликт с тем проживающим и хотят спровоцировать меня на драку. Мы живём втроем в 16 кв.м, а меня хотят переселить в 409, там их 3 и меня 4, комната у них такая же по кв.м. Как мне быть? Не переезжать?