Куда обратиться, если УК не предоставила протокол собрания?

Пришёл в управляющую компанию, которая не давно захватила наши дома, попросил показать протокол собрания, кто их избрал, и кто как голосовал, не показали, сказали не ваше дело. Это что за беспредел? Куда надо обратиться, чтобы посодействовали в решении вопроса?

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Викторович.

Обратиться Вы вправе либо в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру для проведения проверки в отношении УК.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» :

2. Установить, что организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим постановлением стандартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

http://base.garant.ru/12179104...

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
здравствуйте, бои местного значения продолжаются. бумаги о проведении собрания не показывают, за то на дверях подъездов таблички повесили, но самое интересное, что на сайте этой управляющей компании нашего дома нет, а они рулят. Это что за прихватизация по типу 90 х годов?
Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Вообще кошмар, жилинспекция на письменый запрос не отвечает, хотя уже прошел месяц. Вот такой беспредел твориться в городе Оренбург. Куда дальше обращаться, к Путину обратился, извините за выражение, хрен они положили, так и говорят.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий Викторович.  Деятельность УК контролирует Государственная жилищная инспекция и отделы (департаменты, управления) ЖКХ в структуре Администрации города (района). Легальная УК должна быть в реестре вышеуказанных структур, кроме того, иметь свой сайт в интернете, на котором должна быть информация о домах, находящихся в управлении и на каком основании — решения общих собраний собственников.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, сегодня добился от управляющей компании протокол, собрания, сплошная лажа, оказывается какие-то женщины из нашего дома попросили взять наш дом под опеку и провели какое то заочное голосование, во как.