Право на получение образования в ВУЗе на бюджете после колледжа

добрый день. а если у меня уже есть образование в колледже на бюджете то в высшее уч заведение я могу поступить так же на бюджет

, татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право поступить на бюджетное отделение в высшее учебное заведение, так как образования данного уровня у Вас нет на данный момент.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Уже есть образование в меж колледже на бюджете. Интересует имею ли право получить образование в высшем учебном заведении именно на бюджете

Да, конечно. В соответствии с нормами Федерального закона «273 „Об образовании в РФ“, гражданин РФ имеет право на получение образования за счёт бюджета РФ, если образование соответствующего уровня он получает впервые.

Вы получили среднее профессиональное образование ( колледж), теперь вы также имеете бесплатно получить высшее профессиональное образование

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, такая возможность есть. Средне-специальное или средне-профессиональное образование не помешают человеку продолжить свое обучение в высшем учебном заведении.

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 4,5 ст. 10)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.