Незаконное распространение персональных данных УК МКД

Управляющая компания МКД (много квартирный дом) предоставила одному из жильцов этого МКД сведения обо мне: ФИО, номер квартиры, номер моего личного телефона. Сведения переданы этому жильцу без моего согласия. Как следствие - ненужные, непонятные звонки, сообщения от этого жильца. Является ли действия Управляющей компании незаконным распространением моих персональных данных? Куда обратиться с жалобой на действия УК? Заранее благодарен, Олег Александрович.

, Олег Александрович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам следует обратиться с заявлением о незаконном распространении персональных данных в полицию, так как в действиях сотрудников управляющей компании усматриваются признаки административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ ( Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных), в частности- части 2

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Олег Александрович
Клиент, г. Москва

Какие доказательства я должен представить к заявлению о незаконном распространении моих персональных данных. Имеется сообщения по WhatsApp с подтверждением источника распространения. Этого достаточно?

Также, по возможности, прошу дать образец заявления касательно моего случая.

Заранее благодарен О. Тимашев.

Доказательствами могут быть любые данные в том числе и сообщения по WhatsApp с подтверждением источника распространения.Желательно чтобы сам гражданин согласия выступить в качестве свидетеля с указанием субъекта (лица), которое передало ваши персональные данные.

Для написания заявление-обратитесь непосредственно е дежурную часть полиции, там вас опросят и отберут заявление