Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок?

Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок? Хотим вызвать нотариуса на дом для составления завещания. За нотариусами закреплены наследственные участки, но мы не хотим обращаться к тому, за кем числится наша улица.

, Сергей, г. Саратов
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Вы вправе обратиться к любому нотариусу вне зависимости от места жительства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок? Хотим вызвать нотариуса на дом для составления завещания. За нотариусами закреплены наследственные участки, но мы не хотим обращаться к тому, за кем числится наша улица.

В настоящее время  вы можете у любого нотариуса удостоверить завещание, независимо от места жительства.Нотариус отказать не имеет права, к тому же нотариус заинтересован.

Основание:«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Так что вызывайте любого нотариуса.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Согласно ст. 40 указанных выше основНотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 475662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом

Для удостоверения завещания Вы имете право обратиться к любому нотариусу Вашего нотариального округа.