Как отсудить 50% штраф за просрочку по выполнению требований по претензии?

Фитнес-клуб - ответчик. Я подписал с ними договор (купил абонемент), после чего на 3-й день написал претензию на возврат полной суммы за исключением стоимости за 3 дня. Ответчик требования по претензии в срок 10 дней не выполнил, ответ не предоставил, на контакт идти отказывался. На 20 день я подал исковое заявление в суд. В этот же день ответчик вернул всю сумму по претензии.

На основании п.6 Закона о Защите Прав Потребителей я могу взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вопрос в том, как взыскать эти 50% если основное требование по иску удовлетворено, но в суд ходатайство об уменьшении суммы не подано.

Что сейчас нужно сделать, чтобы отсудить эти 50%?

В исковом заявлении, в требованиях к ответчику конкретную сумму по штрафу не писал.

Как именно дополнить исковые требования в судебном заседании и нужно это делать в судебном заседании или сейчас? Что конкретно писать?

, Владимир, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Владимир. Да, действительно при неудовлетворении требований потребителя в досудебном порядке взыскивается 50% штраф в пользу потребителя с ответчика, в соответствии с фз о защите прав потребителей. Исковое требование о взыскании штрафа с ответчика вам лично рассчитывать нет необходимости, поскольку суд по своей инициативе обязан, в случае, если установит факт нарушения требования потребителя, неисполнение законного требования поребителя в добровольном порядке, взыскать с ответчика штраф в вашу пользу. Даже если ответчик удовлетворил ваши требования по истечению срока, который указан в законе.