Как расторгнуть кредитный договор в течение 5 дней и вернуть страховую премию?

Добрый времени суток! 05.12 взяли потреб.кредит, навязали страховку, но деньги все равно взяли, 06.12 осознав на сколько большая переплата, решили отказаться. Составили претензию и заявление о расторжении договора с полным возвратом средств+проценты. 07.12 Заявление и претензию отнесли в банк, в банке брать не отказались но и поставить отметку о принятии с фио принявшего датой и подписью не стали,лишь расписался кредитный специалист, после визита в банк, через почту заказным отправили копии заяв. притензии. Так же претензия и заявление отправились с уведомлением и в страховую 08.12 внесли на счет всю сумму кредита+проценты, т.к. 08.12 была суббота ни чего больше сотрудники банка делать не стали, отправили ждать понедельника.Какие дальнейшие действие с моей стороны? И на что может пойти банк?

, Илья Сергеевич Масленников, г. Кузнецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как я понял из вашего вопроса, вы предъявили в банк заявление об отказе от кредита до того как деньги поступили на ваш счет, то есть до его предоставления. Таким образом банк был не вправе выдавать вам кредит.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

ст. 11, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Илья Сергеевич Масленников
Клиент, г. Кузнецк

Не совсем так, 05.12 деньги были получены.

07.12 написано заявление и претензия.

08.12 всю сумму кредита+ проценты положили на счет, но закрыть кредит сотрудники банка отказались сославшись на субботу.

Изучая норм.документы и суд.практику я понял, что вернуть страховку по кредиту намного проще, если кредитный договор расторгнут нежели при досрочном погашении кредита (разница именно в формулировке). Вопрос заключается в том, что в понедельник нужно ли будет  подписывать какие нибудь заявления(которые дадут в банке) или же на основание моего уже поданного заявления они должны расторгнуть договор и выдать справку о 0 за должности по кредиту?

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Страховая получив претензию об отказе от страхования, в течении 10 дней должна будет перечислить денежные средства уплаченные за страхование. деньги будут перечислены на указанный счет.