Должен ли я платить алименты на младшую дочь, которая проживает с бабушкой?

Доброго времени суток. Я в разводе, у меня есть две дочки, одной 5, а другой 3, обе от одной матери, на вторую установлено отцовство, так как были уже в разводе. Старшая дочка проживает со мной, установлено судом место жительства ребенка. Младшая живет с матерью бывшей супруги, сама мать ребенка там не появляется. Я проживаю со своей мамой и дочкой, на мне и мама и дочка, работаю я 1 и не официально. Мать бывшей супруги подала иск, о лишение родительских прав родителей, в отношении младшей дочки. Забрать ее у меня нет возможности и средств, параллельно она подает и на алименты. Что можно сделать в данной ситуации, платить алименты я не в силах, сами уехали в другой город жить и живем на съемной квартире. И как можно отсрочить решение суда? На новой работе сейчас испытательный срок, если алименты и назначат, хотя бы позже это сделать, когда буду больше зарабатывать и работать официально. Всем заранее, большое спасибо.

, Валерий, г. Юрга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И как можно отсрочить решение суда?

Для начала:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Затем, решение вступает в силу по истечении месяца, но оно не обжаловано в вышестоящую инстанцию.

То есть, обжаловать решение суда необходимо в обязательном порядке, чтобы оно не вступило в законную силу, то есть еще продлить срок рассмотрения дела.

Вопрос, а Вы не подавали на выплату алиментов на старшую дочь?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что касается обязанности выплаты алиментов, то да.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий
Клиент, г. Юрга

Я не подавал на алименты. Для меня было справедливым, что одна дочка у меня, вторая у нее и никаких денег. Я могу подать на алименты за все время?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мать бывшей супруги подала иск, о лишение родительских прав родителей, в отношении младшей дочки.

Валерий

Чтобы лишить родительских прав нужны серьезные основания, вряд ли у нее получится это сделать. Но Вам в любом случае нужно готовить отзыв (возражения) на иск. Если нужна помощь в подготовке документов (представительство в суде) Вы можете обратиться ко мне в чат.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Старшая дочка проживает со мной, установлено судом место жительства ребенка

Валерий

Также Вы можете подать иск о взыскании алиментов на старшую дочь.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Младшая живет с матерью бывшей супруги, сама мать ребенка там не появляется.

Валерий

Если бабушка не является официально опекуном ребенка, то она не может вообще подавать на алименты на ребенка.

Валерий
Клиент, г. Юрга

Я не могу забрать младшую дочку, у меня нет не материальной, не физической возможности. Договаривались на словах с бывшей женой, что она ее обеспечивает, а я старшую. Как мне быть в этой ситуации? Я вообще не уверен, что она моя дочка, потому как после первой дочки разошлись и сошлись только когда она была на 7-8 месяце. Да мы встречались ради удовольствия, но редко и не жили вместе, у каждого была своя жизнь. Как мне подготовиться к суду? Что я могу максимум из этого получить? И как я могу все судебное дело, растянуть максимум. Я сейчас работаю неофициально, в марте или апреле только устроюсь официально, можно как нибудь до этого периода дотянуть?