Облагается ли налогом переуступка прав аренды ЗУ от матери сыну?

Мать уступает права аренды з/у сыну как правильно написать договор о переуступке. Будет ли сын платить налог НДФЛ с рыночной стоимости земли. Или указывать какую нибудь сумму.

, Александра, г. Сочи
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. Право на замену стороны в арендных отношениях принадлежит арендодателю с согласия арендатора. Если арендодателем является орган местного самоуправления, то аренда предоставляется на условиях открытого аукциона. Налог НДФЛ при арендных отношениях не возникает.

Если Вам нужна расширенная консультация по этому вопросу, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.