Нужно ли будет возвращать пенсию по потере кормильца, если признанного без вести отсутствующим найдут?

Решением суда бывший муж признан безвесттно отсутствующим. Назначена пенсия по потере кормильца ребенку. Подлежит ли возврату сумма потраченных денег на содержание ребенка в случае, когда должник бывший муж будет найден ?

, Светлана, пгт. Вохтога
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Светлана!

Как указано в ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку безвестно отсутствующим бывший супруг был признан по решению суда, то в случае его появления пенсию по потере кормильца возвращать не нужно, т.к. нет недобросовестности с Вашей стороны.