Развод без присутсвия

Добрый день! Меня зовут Резида. Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем. Муж прописан в г.Нижневартовск, но по какому адресу не знаю, моя прописка тоже в г.Нижневартовск, но живу в Москве, есть также регистрация в Москве. Куда мне нужно подавать заявление на развод, и может ли за меня мама по доверенности это сделать, если подать заявление возможно только в Нижневартовск? С мужем не общаюсь, хочу все сделать без него. Детей нет. Какие док-ты нужно предоставить для заявления. Можно ли развестись без моего присутствия? Спасибо!

, Резида, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Вы можете предоставить полномочия на участие в данном процессе на основании доверенности Вашей маме.

Также если в заявлении отсутствуют требования о разделе имущества вы можете в своем заявлении указать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Для подачи заявления нужно свидетельство о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Резида!

В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, Вы имеете право подать иск по месту последнего известного места Жительства (регистрации) Вашего мужа или по месту проживания при наличии вышеуказанных оснований.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара