Как узаконить ЗУ в собственность, если живёшь на нем 15 лет, но нет документов на ЗУ?

Я живу на земельном участке более 15 лет получилось так что хозяин участка уехал не оставив свои данные номер телефона или место проживания у меня на руках нет ни каких документов стоит отметить что земельный участок находился в садоводческом товариществе Я слышал что можно узаконить землю в собственность если проживаешь на ней более 15 лет и у тебя есть свидетели которые это подтвердят хозяин участка не появлялся в течении этих 15 лет ни его наследники если таковы имеюца что можно предпринять в этой ситуации

, Николай, г. Туапсе
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданин не являющееся собственником имущества, но (1) добросовестно, (2) открыто и (3) непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в порядке приобретательной давности.

При этом срок приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям, в данном случае 18 лет (15 + 3).

… земельный участок находился в садоводческом товариществе...

Из вопроса не понятно, был ли земельный участок оформлен на праве собственности предыдущим владельцем. Если участок в садоводстве был предоставлен ему на праве пользования как члену садоводства, то порядок его оформления будет иным.