Отцу не дают видеться с ребенком

Мой брат прожил с девушкой 1год она родила от него ребенка, жили в гражданском браке. Проживали они вместе с его родителями они помогали и растили ребенка. ей 19 лет, ему 20лет. ребенку 1год и 2 мес. вот неделю назад они разошлись. ее мать не дает ребенка ни отцу видеть ни каким-либо родственникам с его стороны. Ребенок был рожден когда мой брат был в армии тем самым была дана фамилия ее. у нее семья в плохом финансовом положении она нигде не училась и не работает. живут они в 4: 2 брата, мать и она. мать получает 1000руб. за полы в магазине. Помогите пожалуйста! что делать как поступить. мне жалко моих родителей и моего брата они скучают по внучке. ее мать угрожает что если мы хоть 1 метр подойдем к ребенку она нас всех посадит. жду ответа. что нам делать в такой ситуации.

, Юлия, г. Орск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юлия, если ваш брат записан в свидетельстве о рождении как отец, то он имеет равные права с матерью ребенка на общение с ним. Можно обращаться в орган опеки и попечительства или в суд для установления порядка общения с ребенком.

Если брат не записан в свидетельстве о рождении как отец, то необходимо через суд устанавливать отцовство или в ЗАГСЕ совместно с матерью ребенка.