Продаю квартиру без обременений после завершения процедуры банкротства как физ лицо

Здрвствуйте.16.09.2016 признан несостоятельным банкротом,14.05.2018 выдано определение арб.суда о завершении реализации имущ-ва и освобождение от обязательств по требованиям кредитора "Сбербанка".Продаю свою 1к.кв менее 5лет в обст-ти, не учавтвующей в массе при реализации,заключили с покупателем-(он с ипотекой Сбербанка) ч/з риэлтера предвар-й договор купли-продажи. Может-ли Сбербанк самостоятельно удержать или списать из перечиляемой мне покупателем ипотечной суммы невыплаченный мною Сберу кредит,но списанный по Арб.суду при банкроттве(600т.руб),риски есть? Спасибо уважаемые!

, николай, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если арбитражный суд действительно принял решение об освобождении Вас от обязательств по результатам осуществления процедуры банкротства, то это означает, что соответствующие обязательства перед кредиторами, в том числе и Сбербанком, считаются погашенными. При такой ситуации у Сбербанка не будет никаких оснований для обращения взыскания на денежные средства, которые поступят на Ваш счёт от продажи имущества, поскольку Ваши обязательства по кредиту перед банком будут погашены по решению суда.