Какие действия нужно предпринять для покупки авто в залоге у банка?

Здравствуйте, хочу купить автомобиль, но он находится в залоге в банке, продавец предлагает поехать в банк заплатить кредит, а оставшуюся сумму в гибдд при оформлении, как поступить в данной ситуации, расскажите поэтапно пожалуйста!

, Алексей, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Купить можно только тот автомобиль, который находится в собственности. Соответственно, если авто находится в залоге у банка, то собственник ограничен в действиях с ним до момента выплаты банку всей суммы кредита (если залог установлен в рамках кредита). Когда залог будет снял — собственнику выдадут ПТС и уже можно будет продавать авто. Дополнительно, рекомендую проверить продавца по базе ФССП на предмет наличия исполнительных производств в отношении его.