Прописка совершеннолетнего в квартире со своей долей в ней

Добрый день у меня такой вопрос. Моя сестра купила квартиру использовав мат капитал разделив на 3 равные доли- себе, сыну 23г, дочь 11лет мужа нет.До этого были прописаны в квартире бабушки. бабушка продала квартиру месяц назад и они выписались добровольно . Но сестра не прописывается сама и детей в квартиру и не дает согласие на прописку сына. Что делать сыну?

, Татьяна, г. Невинномысск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но сестра не прописывается сама и детей в квартиру и не дает согласие на прописку сына. Что делать сыну?

Пусть сын берет документы о праве собственности (или закажет Выписку из ЕГРН в МФЦ, подтверждающую, что он собственник) и идет прописывается самостоятельно:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения вышеуказанной квартирой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна