Законно ли удержание арендодателем имущества арендатора за долг по оплате аренды?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, как быть в такой ситуации: позавчера администратор ТЦ, арендатором которого я являюсь, принесла уведомление о применении ко мне санкций, дословно " прекращение арендной деятельности до полного погашения долга по аренде, согласно п. 5.1 договора ( расторжение арендодателем в одностороннем порядке договора аренды), без предварительного уведомления с нашей стороны". Подписано "администрация", никаких ФИО не указано. Особым обстоятельством является то, что моя торговая точка находится в коридоре тц, и часть товара находятся даже не в стеллажах, а просто висит на экономпанели, в открытом доступе. Поэоому, когда администратор предложила мне покинуть помещение, я поинтересовалась: кто булет нести ответственность за мое имущество? На что мне ответили, что никто никакой ответственности нести не собирается. Не было составлено ни акта удержания, ни описи имущества. В договоре про удержание ничего не сказано, только про неустойку. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, что делать? Тем более часть имущества мне не принадлежит на праве собственности, а передано мне на реализацию. И многие личные вещи, тоже остались там .

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Напишите им ответ о предоставлении в Ваш адрес правового обоснования их действий (на основании чего они действуют — пункт договора, заключенного с Вами). Так как в данном случае, правовой санкцией является только неустойка. Расторжение договора — самим договором не предусмотрено, законом тоже. Также предупредите их о Вашем дальнейшем обращении в суд с требованием о возмещении Вам убытков их неправомерными действиями, а также упущенной выгоды.