Могу ли я увезти ребёнка сестры в другой город к ней?

Моя сестра живет в Москве,ее муж в другом городе,у меня живет их дочь,я тётя,мы хотим полететь к сестре ,к матери ребёнка на Новый год,муж ,отец ребёнка против!угрожает меня посадить в тюрьму,написать заявление что похитила ребёнка ,если мы улетим в Москву,что делать?что будет если он напишет заявление

, Таня, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам ничего не будет, если не определен порядок проживания и общения с ребенком. Вы с отцом имеете равные права на него.

Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете написать ему письмо (ценное, с уведомлением о вручении и описью вложения), которое так и назвать «О поездке с ребёнком в такой-то город». В дальнейшем это письмо будет подтверждать, что он знал о поездке и Вы не вывозили ребёнка без его уведомления. И соответственно, его обращение в полицию в дальнейшем можно будет попытаться квалифицировать даже как ложный донос.

Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.