Могу ли я получить часть квартиры бывшего мужа и нашего ребенка, если я в ней прописана?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, есть двое несовершеннолетних детей. Есть квартира, в которой проживают я (бывшая жена) и дети. Собственниками квартиры являются бывший муж и один из детей. Имеет ли он право выгонять из квартиры меня и детей. И какие права имею я (бывшая жена, прописана там же), как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право получить часть квартиры по закону?

, Оксана, с. Нижняя Тавда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

детей. И какие права имею я (бывшая жена, прописана там же), как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право получить часть квартиры по закону?

Оксана

Если Вы имеете регистрацию в квартире, то имеете право на проживание в ней. На основании чего была приобретена квартира и в какой период? В браке или до заключения Вашего брака?

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Оксана
Клиент, с. Нижняя Тавда

Квартира приобретена до брака, но собственниками являтся на сегодняшний день бывший муж и ребенок(несовершеннолетний)

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена до вступления в брак, то она не является общей совместной собственностью, а следовательно вы не имеете право на часть квартиры.

С уважением, юрист Подунай Алексей Юрьевич.

Будут вопросы, пишите в личные сообщения.