Как узнать, в связи с чем запрет на въезд жены в РФ из Таджикистана и сколько он будет длиться?

Моя жена гражданка Таджикистана и она последний раз выехала с Российской Федерации август 2017 года.

В октябре этого года она не могла прилетит сюда сказали то что у неё запрет на выезд в РФ.

Я сам гражданин Таджикистана, и как узнать связи с чем запреть и сколько ещё осталось до снятия запрета?

  • Picture-2018-12-08 15.36.28
    .jpg
, Фаррух, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Фаррух!

Вообще основания для запрета въезда на территорию Российской Федерации установлены 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ».

Все основания перечислены в ст. 26 и ст. 27 указанного закона.

Для того, чтобы узнать причину Вы можете воспользоваться сервисом на сайте главного управления по вопросам миграции РФ, зайти на сайт и заполнить форму для выяснения причины.

Вот ссылка на сайт

сервисы.гувм.мвд.рф
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Фаррух, здравствуйте! Вам необходимо получить доверенность от Вашей супруги с правом представлять её интересы в органах по миграционным вопросам и в суде. В полномочиях должно быть указано, что быть её представителем и защитником.

Доверенность делайте сразу с правом передоверия и сроком не менее трех лет.

По этой доверенности Вы сможете подать запрос в управление по вопросам миграции и выяснить на каком основании у Вашей супруги стоит запрет на въезд на территорию РФ. Так же после получения официального ответа Вы сможете обжаловать этот запрет в судебном порядке. При наличие оснований — запрет могут снять через суд и Ваша супруга сможет въехать в Россию.

Основания для запрета на въезд изложены в статье 26 ФЗ-114  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996

Можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Однако не понятно какая причина была в случае Вашей супруги и для начала нужно выяснить именно причину, потом понять были ли основания для этого, и если запрет поставлен необоснованно — обжаловать его в судебном порядке.

По запросу на сервис проверки наличия запрета на въезд

по ссылке http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

выдается информация, что запрет поставлен управлением по вопросам миграции Московской области. Причины и основания сервис не предоставляет.

В Вашем случае нужно будет с доверенностью обратиться в отдел по вопросам депортации, реадмиссии и ограничения въезда иностранных граждан в РФ ГУ МВД по Московской области.

Адрес: г. Москва, ул. Солянка, д.9а, стр. 1

Ближайшее метро: Таганская (кольцевая) или Китай-город.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В октябре этого года она не могла прилетит сюда сказали то что у неё запрет на выезд в РФ.

Я сам гражданин Таджикистана, и как узнать связи с чем запреть и сколько ещё осталось до снятия запрета?

Фаррух

Считаю, что Вам следует обратиться в МВД, чтобы узнать есть ли запрет в отношении Вашей супруги и если есть, то в связи с чем. В связи с чем супруга узнала о запрете? Можно узнать на сайте МВД РФ.

http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Да, действительно запрет имеется, но на сайте нет информации в связи с чем, соответственно Вам следует обратиться непосредственно в МВД, скорее всего от Вас потребуется нотариальная доверенность на представление её интересов в МВД, а также информации о том, в связи с чем наложен запрет.