Как наследнику оформить дом, чтобы не отвечать за долги по алиментам умершего?

Вопрос по наследству. У умершего долг по алиментам 860 тысяч. и другие долги. Наследство - дом в районе, стоимость которого не превышает долг по алиментам.. Наследников двое - жена и дочь. Дочери исполнилось 18 лет. Как наследнику оформить дом, чтобы не отвечать за другие долги умершего?

, Елена, с. Верхний Авзян
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Наследники отвечают по всем долгам наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Елена
Клиент, с. Верхний Авзян

Это я знаю. Как оформить дом в счёт долга по алиментам?

Не понятно — что значит оформить дом в счет долга? Оформить право собственности на наследство можно можно только на основании свидетельства о наследстве или судебного решения.