Нужно ли платить налог матери с продажи ее квартиры, если деньги она перечислит мне?

Добрый день!

Мы с мамой купили квартиру в долях. Моя доля 1/3. Мамы 2/3. Квартиру купили маме, но из за того что купили в ипотеку пришлось оформлять доли. Я выплачиваю ипотеку. Мама на пенсии, поэтому пришлось ипотеку оформить на меня.

Сейчас мама продаёт свою старую квартиру и перечислит деньги на мой счёт для погашения ипотеки. Вопрос- не потребует ли налоговая заплатить с этой суммы доход?

, Максим, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы задали два разных вопроса:

Нужно ли платить налог матери с продажи ее квартиры, если деньги она перечислит мне?

Опустим сейчас перечисление средств Вам. Налог с продажи (просто с продажи квартиры) может возникнуть. Для консультации по данному вопросу нужно знать когда было зарегистрировано право собственности на продаваемую квартиру? Какова цена продажи? Какова кадастровая стоимость?

Сейчас мама продаёт свою старую квартиру и перечислит деньги на мой счёт для погашения ипотеки. Вопрос- не потребует ли налоговая заплатить с этой суммы доход?

Что касается дохода, полученного Вами. То нет, налога не возникнет:

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна