Считается ли канализационная труба в полу квартиры общедомовым имуществом?

Произошла протечка из чугунного канализационного отвода от кухонной раковины. Данная канализационная труба проложена в полу и забетонирована (при постройке дома, это сталинка). Является ли этот участок общедомовым имуществом? Как трактовать: "Канализационные трубы относятся к общему имуществу вплоть до первого стыкового соединения "(см.пост. № 491, п. 5)? Это с унитазом или трубой слива раковины или стыкового соединения со стояком? Первого стыкового соединения со стояком в данном случае не видно, оно забетонировано при строительстве дома.

, Сергей, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Является, если обслуживает более одной квартиры, в таком случае применяются положения федерального законодательства касающиеся общедомового имущества.

Статья 36  Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;