В ген доверенности не указана дата выдачи паспортов доверенного и доверителя, действительна ли она?

В генеральной доверенности не указана дата выдачи пастортов довеенного и доверителя, указаны: ФИО, адреса, дата, место рождения, паспорт серия, номер, кем выдан. Подходит ли такая доверенность для получения справки в налоговой и дубликата свидетельства о рождении?

, Ася, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ася!

Основным нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения в части выдачи, действия и отзыва доверенности является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Так в частности статья 185 Кодекса говорит о том, что Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, если по иным существенным признакам достоверно можно определить стороны доверенности, то доверенность будет считаться действительной. Однако не стоит забывать, что для отдельных видов доверенностей предусмотрено нотариальное удостоверение доверенности

Ася
Клиент, г. Москва

Да, доверенность нотариально заверена

В таком случае Вам вообще не стоит беспокоится — в соответствии с положением о нотариате, нотариус обязан был проверить личность как доверителя, так и поверенного. Что он собственно своей заверительной надписью и подтвердил