Как восстановить право на долю наследства по завещанию, если прошло более 15 лет?

Как восстановить право на долю наследства по завещанию по истечении срока более 15 лет? После смерти отца недвижимость была оформлена по долям на жену и сына, жена свою долю завещает дочери. Сын с семьёй проживал в родительском доме,после его смерти всю недвижимость перевела на себя его жена и оформила дарственную на младшую дочь,минуя прямых наследников (у родителей её мужа 5 детей) и игнорируя существующее завещание на сестру мужа. На данный момент её младшая дочь выставила на продажу дом.Какие права у сестры мужа,имеющая завещание на долю матери в этой недвижимости? И как восстановить ей свои права по истечении срока?

, Кенжахан Газиева, г. Нальчик
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие права у сестры мужа, имеющая завещание на долю матери в этой недвижимости? И как восстановить ей свои права по истечении спока?

Для того чтоб восстановить срок принятия наследства вам придется обратиться в суд. В суде вам надо будет доказать, что вы пропустили срок принятия наследства по уважительной причине. В связи с тем, что прошло 15 лет вам будет очень сложно восстановить срок принятия наследства

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Как жена сына могла оформить все на себя?

Не понятно из вопроса, а что с  женой и ее долей, которая завещана дочери?

Доля умершего сына перешла к его наследникам первой очереди, это понятно, а этой долей  мамы каким  образом распорядились? И вообще, жена умершего отца (Ваша мама)  жива? Если нет, когда она умерла, кто принимал наследство? Почему дочь  не приняла по завещанию?