Можно ли оформить статус многодетного отца, если есть ребенок от прошлого брака и двое детей в браке?

Здравствуйте, у меня есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака который со мной не проживает но я исправно плачу алименты и занимаюсь воспитанием ребенка. Вступил в брак с женщиной у которой тоже есть ребенок от предыдущего брака. Живём вместе. У нас родились ещё двое детей. Жене дали статус многодетная семья. В удостоверение вписали: мать, её и трёх её детей. Могу ли я оформить себе статус многодетная семья?

, Поповкин Вячеслав Владимирович, г. Лангепас
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения статуса многодетного отца необходимо выполнение определенных условий.

Это – число зарегистрированных на Вас детей от 3 человек, дети должны быть
несовершеннолетними, а также дети должны быть зарегистрированы и проживать
вместе с папой.

В случае регистрации ребенка в другом месте, факт проживания устанавливается
судом.

В связи с  тем, что один ребенок у Вас проживает отдельно – в получении статуса многодетного отца статус Вам откажут.

С уважением.

Поповкин Вячеслав Владимирович
Клиент, г. Лангепас
Т.е. если установить через суд факт проживания ребенка в другом месте, то статус многодетной семьи получить можно?

Нет, не правильно. Вы должны подтвердить факт, что ребенок проживает с Вами, а прописан по другому  адресу.