Будет ли супруг иметь право на долю дома, если его подарить детям от первого брака?

Здравствуйте,подскажите ещё ,если оформить или дарственную на дом детям от первого брака до заключения второго брака,супруг будет иметь долю после смерти жены?и что лучше оформить в этом случае,чтобы дом остался только детям?

Уточнение от клиента

Завещание или дарственную

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Оформите дарственную и право собственности перейдет детям. Наследство само по себе не может приниматься только в какой-либо части, т.е. наряду с домом, наследники приобретают и имущественные обязательства.

Ст. 572 ГК.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Соответственно, Ваши дети будут собственниками, а значит их имущество будет принадлежать только им.

Кристина
Клиент, г. Челябинск
А если оформить завещание до брака, то после брака у будущего супруга всё равно будет право на имущество?

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество, приобретенное до брака, будет считаться общей собственностью, если доказано, что муж или жена производили материальные вложения и значительные трудозатраты, приведшие к увеличению его стоимости.