Ребёнок живёт у меня 6 месяцев, а с меня высчитывают алименты, как вернуть выплаченные алименты?

несовершеннолетний ребёнок живёт у меня более 6 месяцев а с меня до сих пор высчитывают алименты.Что мне для этого нужно делать?

, васили, пгт. Погар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетний ребёнок живёт у меня более 6 месяцев а с меня до сих пор высчитывают алименты.Что мне для этого нужно делать?

васили

Возможно в судебном порядке заявить требование об освобождении Вас от обязанности по выплате алиментов:

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
васили
Клиент, пгт. Погар

могу ли я в данной ситуации подать на алименты?

Да, конечно, можете, родители имеют равные права и обязанности, в том числе и по алиментам. Если требуется, могу помочь составить заявление в суд.