Как будет делиться имущество после смерти одного из супругов?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя мама выходит второй раз замуж,у будущего супруга есть дом,приобретённый до брака с моей мамы и есть ребёнок от первого брака,также у моей мамы от первого брака есть двое детей и дом,в случае смерти одного из супругов как будет делится имущество?я так понимаю,что в случае смерти моей мамы,её супруг и его ребёнок имеют право на её дом ,вместе с нами(детьми моей мамы) в равной доли и наоборот ? И как можно прописать в завещании,чтобы дом достался только детям от первого брака?

, Кристина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

её супруг и его ребёнок имеют право на её дом

Кристина

Супруг имеет право как наследник первой очереди, а его ребенок никаких прав на мамино имущество не имеет.

При смерти ее супруга, право на его имущество будут иметь ваша мама и его дети, вы прав на имущество не имеете.

И как можно прописать в завещании, чтобы дом достался только детям от первого брака?

Кристина

Это так и формулируется, что дом переходит в наследство детям. Однако необходимо помнить, что если на момент смерти мамы ее муж будет пенсионером, он все равно будет иметь право на обязательную долю в завещанном имуществе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Если на день открытия наследства брак будет официально зарегистрирован, то супруг вместе с Вами будет наследником первой очереди к маминому имуществу. Так же как и Ваша мама и его  ребенок будут наследниками первой очереди к его имуществу.

Его ребенок будет наследником седьмой очереди к имуществу Вашей мамы, Вы также будете наследником седьмой очереди к имуществу ее супруга (разумеется, если не будет усыновлений). Наследники седьмой очереди могут призываться к наследованию, если не будет наследников более ранних очередей.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием. В завещании можно прописать кому что достанется.

При этом, не забываем об обязательной доле, право на которую, при определенных условиях, имеют наследники первой очереди и иждивенцы наследодателя.