Улучшение жилищных условий молодым семьям

Есть машина цена 600тысяч.жена у ее матери квартира в собственности 55кв м.жена там доли не имеет ..и у меня квартира 39кв.м у меня там доля с матерью напополам ..откажут ли нам в выплате субсидии по улучшению жилищных условий ???и вообще признают ли нуждающимися подсксжите пожалуйста есть ли смысл собирать столько бумаг..!!!!???

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы узнать лазейки в законе ,,, тоесть у моей матери, знакомая, которая переписала свою долю матери и им всеравно отказали сказав что они это сделали специально

Уточнение от клиента

Извиняюсь не у меня а у матери моей 39 кв.м ну у меня там доля

, Александр, г. Находка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения регулирующие порядок предоставление социальных выплат молодым семьям, регулируются постановлением Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

согласно которым следует:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, что касается жилых помещений которые берутся во внимание при определении нуждаемости молодой семьи, то согласно условиям программы также следует:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Соответственно на первом этапе необходимо быть признанным нуждающимся по месту жительства и в рамках соответствующих нормативных правовых актом принятых на региональном и местном уровнях.

Если в Вашем случае речь идет о Приморском крае г. находка, то согласно

Закону Приморского края

от 11 ноября 2005 года N 297-КЗ  «О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

1. В Приморском крае учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется соответствующими органами местного самоуправления муниципальных районов, городских поселений и городских округов (далее — органы местного самоуправления).

3. Малоимущими граждане признаются уполномоченными органами местного самоуправления.

4. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления на основании заявлений и иных документов, необходимых для принятия на учет, по выбору гражданина:

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям предусмотренным статье 51 Жилищного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

и малоимущим, т.е. среднедушевой доход членов семьи не превышает величину прожиточного минимума по региону проживания.

При этом также согласно постановлению администрации

Находкинского городского округа
от «06» марта 2014г.
№ 464

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления муниципальной услуги
«Постановка граждан на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях»
(в редакции от 12.11.2014 г.№2041)

регулируется порядок подачи заявления и необходимых документов, во вложении к ответу полный текст адмрегламента

Но при этом размер жилой площади приходящейся на каждого члена семьи не должен превышать учетной нормы установленной по месту жительства, только в этом случае семья может ю быть признана нуждающейся.

Согласно решению Думы
Находкинского городского округа
от 20.09.2005 г. № 487
Учетная норма и норма предоставления общей площади
жилого помещения по договору социального найма

Наименование
Размер общей
площади (кв. м)
Учетная норма площади жилого
не более 12,5
помещения

Соответственно порядок подсчета среднедушевого дохода производится с учетом положений постановления Правительства РФ

от 18 октября 2014 года N 1075

Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно - http://docs.cntd.ru/document/4...

Величину прожиточного минимума по вашему региону можете посмотреть по ссылке:http://potrebkor.ru/minimum-pr...

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ  при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В Вашем городе учетной нормой признается 12.5 кв.м. жилой площади, приходящейся на одного человека. Поэтому для улучшения жилищных условий Вам нужно, чтобы на каждого члена Вашей семьи приходилось мене 12.5 кв. м жилой площади.В противном случае Вам могут отказать.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому, если Ваша жена прописана вместе с Вами как член Вашей семьи, то Вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Хочу добавить, я тут Вам не совсем правильно написал. Исходя из того, что согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Соответственно, у меня вопрос, а есть ли другие члены семьи, которые проживают вместе с Вами. Вас признают нуждающимися, если вместе с Вами, Вашей матерью, женой будет зарегистрирован еще один член Вашей семьи., только тогда у Вас социальная норма уменьшится, и Вас признают нуждающимися, поскольку на данный момент у Вас все равно получается более учетной нормы.

А переписывать или отдавать свои доли собственности родственникам или иным лицам это не выход из проблемы, потому что эти доли они бубут все равно учитываться при определении степени нуждаемости в улучшении жилищных условий.