Грозит ли ответственность за мошенничество посредством использования угроз по телефону?

Добрый день!

Друг с анонимного номера звонил людям и включал аудиозапись пранка, на котором кавказец ищет Саида, а в последствии требует от того, кто взял трубку, денег через час у гостиницы. В своем записанном тексте он произносит фразу: «Очко наизнанку выверну». Может ли быть за это какая то ответственность, если номер был скрыт?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли быть за это какая то ответственность, если номер был скрыт?

Сергей

может быть. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

факт того, что номер был скрыт никак не влияет на его действия. Да и не спасёт, если надо найдут. Представить он может кем угодно. Но вот его фраза вполне может быть расценена как угроза применения насилия. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.

7. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Просто таких пранков с данной записью много на ютубе — конкретно с этим аудио приколом, единственное что насторожило — эта фраза про деньги. То есть автор записи говорит, мол если денег не будет у гостиницы через час, то он все перевернет.

ну вот если человек воспринял угрозу как реальную могут быть последствия. Фактически угроза вреда здоровью есть и самое главное требование передачи имущества есть.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Изначально вопрос будет стоять о вымогательстве, по основаниям статьи 163 УК РФ.

Дальше, в процессе следствия статью могут и изменить, в зависимости от выявленных обстоятельств, но это маловероятно.

То, что номер скрыт не составляет никакого затруднения для органов внутренних дел выявить владельца этого номера. Более того, даже если вы выкинете сим-карту  — при звонке фиксируются два номера: сам номер телефона и EMAI телефонного аппарата. По EMAI можно вычислить и те сим-карты, которые ранее использовались в этом телефонном аппарате, и те, которые Вы использовали после смены сим-карты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может.

Вымогательство это умышленное преступление (ст. 163 УК РФ)

 есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

 То есть оно предполагает умысел на завладение средствами.

В соответствии со ст. 24 УК РФ

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку умысла не было на это, а действия были направлены на так называемые лулзы (что скорее всего), то и ответственности быть не может.

А о мошенничестве тем более не может быть речи, так как денежные средства не получены и умысла такого не было

Тем более как я понимаю, что в разговоре не говорилось о дате и месте передачи денег? Не было никакой конкретики?

Олег, а как же:

денег через час у гостиницы.

Считаю, что при желании не составит найти состав преступления и не по одной статье, если всерьез возьмутся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

руг с анонимного номера звонил людям и включал аудиозапись пранка, на котором кавказец ищет Саида

Но ведь не сам он лично чего то требовал, следовательно это не уголовное преступление, а скорее хулиганские действия.

Более того, каким образом на практике установят, что звонил именно он? Если не будет установлен субъект преступления или правонарушения административного, не смогут и возбудить дела.

Поэтому на мой взгляд ему ничего в данной ситуации не грозит, если только он сам не признается в совершении такого рода  действий.

Статья 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Статья 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридическоголица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

таких пранков «море» в сети, и привлечение к какой-либо ответственности этих лиц, даже тех кто непосредственно сам звонит и контактирует с гражданами не происходит, если конечно только речь не идет об угрозе взрыва и пр. связанных с терроризмом пранков.

А здесь по телефону проигрывается запись и все, никакой ответственности он не понесет на мой взгляд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Сергей, здесь может фигурировать не только статья Вымогательство как отметили коллеги, но и Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Дело в том, что:

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.Источник: http://stykrf.ru/119

А то, что номер скрыт не имеет ни какого значения. По крайней мере не несет ни чего положительного звонившему.

Если получатель звонка заявит, что данные угрозы были восприняты им серьезно, то следствие сочтет это как оконченное преступление и по этой статье. Конечно нужно отметить, что по данной статье часто бывают отказные, но наряду с Вымогательство — ни чего хорошего.

Конечно это все при наличии установления личности звонившего. Поэтому надеяться, что не вычислят.

А это как раз думаю и будет проблематично.

В общем наверное все таки не стоит заниматься такими шутками, граничащими с составом преступления.

Доказать, что это была просто шутка будет проблематично, если потерпевшим было воспринято в серьез. Да и полиция может специально начать раскручивать, чтоб не повадно потом было шутить и отнимать у них время.