Есть ли особый статус у граждан Туркмении при приобретении земель сельхозназначения в России

ООО, приобретает земли сельхозназначения.

Понятно , что закон запрещает покупку земель сельхозназначения ООО в которых доля в уставном капитале иностранных граждан более 50%.

Существует ли какое то послабление или особое отношения , в том случаи если иностранные граждане из республик бывшего СССР?

Какие еще могут быть пути решения данного вопроса?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Понятно, что закон запрещает покупку земель сельхозназначения ООО в которых доля в уставном капитале иностранных граждан более 50%.

ВЛАДИСЛАВ

Данный запрет прямо прописан в ст. 3 ФЗ  от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Каких-либо исключений из данного правила в части гражданской принадлежности иностранного гражданина не установлено. Соответственно преференций в этом вопросе не сделано и для граждан Туркменистана.

Однако в данном случае вполне возможно приобретение земельного участка через аффилированное лицо с последующей сдачей его в долгосрочную аренду ООО с долей участия иностранного гражданина.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Нет, исключений для граждан бывшего СССР или стран союзных республик или соглашений, которые дают исключения из предусмотренного  статьей 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ограничения, нет.

Единственное исключение, если земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в границах поселения и относится к землям поселений.

Разъяснения Минэкономразвития в подтверждение

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 14.12.2009 N Д23-4217
«О разъяснении норм земельного законодательства»

В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.

На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.

Выход, в приобретении гражданства в упрощенном порядке, который предусмотрен для граждан бывшего СССР.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Уточните: какая доля в конкретном ООО у граждан Таджикистана ?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

95%

С такой долей — Вам или ее перераспределять вводя в состав участников граждан РВ, уменьшая долю не более 50% или оформлять аренду, при этом выкуп земельных участков можно оформить на граждан РФ — лиц аффилированных Вашему ООО.  Иного варианта ввиду прямых ограничений установленных законодательством, у Вас нет.