Как подать в суд, если задерживают белую зарплату?

Как мне подать в суд за то что не платят зарплату по договору? Я журналист( живу в Москве)-написала одну статью в журнал - он вышел 6 сентября- и мне обещали по белому оплатить в течение октября 5 тыс р- но до сих пор говорят что у них нет денег. Как мне правильно написать иск? посоветуйте- может есть шаблон?

, Ольга, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если между Вами и журналом имеют место трудовые отношения, то информация ля Вас ниже:

В первую очередь Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 393 ТК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Согласно п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В соответствии с п. 9 названной статьи

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Шаблон подобного иска Вы можете найти в сети «Интернет».

Если Вам потребуется помощь в составлении иска можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).