Попадают ли самозанятые под действие 161-ФЗ?

Добрый день, собираюсь регистрироваться как "самозанятый гражданин" в связи с чем хотел бы получать денежные средства от зарубежной компании через одну из систем электронных платежей. хотелось бы узнать следующее попадают ли "самозанятые граждане" под данную формулировку соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе") перевод электронных денежных средств между индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами невозможен. В данном случае я не являюсь Индивидуальным предпринимателем

, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Олехнович, доброе утро!

Согласно толкованию Федерального Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Поэтому, если Вы не получаете статус индивидуального предпринимателя, то остаетесь физическим лицом, который применяет специальный налоговый режим для уплаты налогов со своих профессиональных доходов. А, следовательно, подпадаете под требования Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Это в том случае, если Вы ведете свою деятельность в областях, которые участвуют в эксперименте — Москва, Московская область, Калужская область или республика Татарстан.

Дмитрий Олехнович
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Хотел бы уточнить такой момент, в случае если я являюсь ИП или у меня ООО мне Paypal запрещает получать средства от зарубежных компаний так как взаиморасчеты между юридическими лицами противоречит закону. В данном случае являюсь жителем г.Москвы и имею возможность получить статус самозанятого гражданина, в данном случае, как я понимаю я не являюсь юридическим лицом и имею право получать деньги от компаний в том числе иностранных и уплачивать с этого налог 6%. Пейпал до этого момента запрещает физическим лицам вести коммерческую деятельность, но учитывая что я получаю статус самозанятого гражданина, это противоречит законодательству РФ и я в этом случае могу получать деньги от организаций за свою деятельность.

Я думаю, что можете. Если ранее физическим лицам запрещалось вести коммерческую деятельность без соответствующей регистрации (ИП или ЮЛ), то теперь в рамках эксперимента это прямо предусмотрено, если физическое лицо встанет на учет в налоговой как самозанятый (т.е. не имеющий работодателя и работников) и будет платить налог с проффессионального дохода. То есть он легально будет вести деятельность с извлечением дохода.Только учтите, в законе есть ограничения по видам деятельности — нельзя перепродавать товары, например. Фактически самозанятый может продавать товары, работы или услуги, произведенные (оказываемые) им лично.