Как нужно гасить долг за ЖКУ в подаренной мне квартире?

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста.У меня умерла прабабушка и бабушка вступила в наследство,а потом сделала дарственную на меня,там прописаны люди,но не я,они пьющие,не за что не платили,только за свет 70000р.Я вступила год назад в дарственную.Вопрос: За свет мне платить? Может не полностью?

, Анастасия, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия. здравствуйте!

Со старыми долгами придется разбираться тем собственникам, которые владели квартирой на момент ихз права собственности. Вы платите коммунальные платежи только с того момента, как стали собственником. Чтобы не платить за всех проживающих нужно обратиться в суд и разделить счета на оплату. В таком случае коммунальные платежи будут разделены на всех жильцов. Сейчас же ответственность по задолженности солидарная (фактически с кого смогут, с того все и взыщут целиком. а между собой разбирайтесь сами).

Уточните кем Вам приходятся эти граждане и какие права они имеют на квартиру (есть ли право пожизненного проживания).