Как продать муниципальную квартиру, если основной квартиросъемщик против ее приватизации?

Здравствуйте. Хочу продать две трехкомнатные квартиры государственные, семья многодетная 8 детей в семье. Одна квартира приватизированная - собственник мама, она не против продажи квартиры. Проблема с другой квартирой, собственник отец, спился. Он квартиру не приватизировал, против продажи , считает что квартира его , сдаёт её - пропивает все деньги , но там прописаны ещё 4 человека которые хотят её продать и поделить деньги по честному , чтобы вложиться каждому в свои квартиры. Как сделать так , чтобы мы могли квартиру продать законным и безопасным путём ? Мама не против развестись , так как он житья никого не даёт , но возможно это никак не решит проблему? Но нам нужно сделать так , чтобы в будущем он не имел ничего общего с будущими новыми квартирами , и жил отдельно от нас.

, Людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила. здравствуйте!

Для продажи муниципальной квартиры её сначала надо приватизировать.

Если отец ранее не участвовал в приватизации — то без его согласия приватизировать эту квартиру не получится.

Соответственно и реализовать её не выйдет. В суд обращаться бессмысленно — даже через суд без его согласия приватизации не будет.

Единственный вариант — так как он не проживает в этой квартире: попробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением и выписать.