Как признать частное домовладение аварийным и подлежащим сносу?

Частный дом в сельской местности. Проживаем втроем, я мама и папа. Прописан в нем только отец. Однако, унаследовал данный дом по завещанию от бабки племянник отца. Дом в аварийном состоянии и вот-вот рухнет. Хотим его снести и на его месте построить новый. Наследник никаких притязаний на дом не предъявляет. Расскажите, пожалуйста, с чего начать: какие документы нужны, к кому обратиться, чтобы признать дом аварийным, снести и начать строительство нового?

, Анастасия, г. Сочи
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Необходимости в признании частного домовладения нет. Собственник сам вправе распорядиться своим имуществом — снести его и построить новый дом, при этом в настоящее время для  строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства   разрешения на строительство оформлять не требуется.

Другое дело, что Вам для осуществления указанных действий и мероприятий  все же заручиться согласием собственника.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день.

Начать нужно прежде всего с получения градостроительного плана земельного участка, из которого будет ясно, какие объекты допускается строить на участке.

Далее,

Согласно ч.9 ст. 55.31 Градостроительного кодекса:

9. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. Указанное уведомление должно содержать следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о праве застройщика на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);
6) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства);
7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.

Таким образом, для сноса жилого дома необходима подготовка указанного уведомления.

После сноса строительство нового объекта ИЖС возможно на основании уведомления о планируемом строительстве и в некоторых случаях — описания внешнего облика (более точно можно узнать из градостроительного плана земельного участка).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в чат за подготовкой соответствующего документа.