Может ли мать подать заявление в полицию о краже у меня денег без моего согласия?

Ситуация такая. У меня пропала сумма денег, пока меня не было в городе. В доме было 3 людей (мать, ее муж, подруга). Мать хочет писать заявление в полицию, но я не хочу этой нервотрепки (я совершеннолетняя). Деньги были в книге, еще я эту книгу перевернула 100 раз, сомневаюсь, что там есть какие-то отпечатки и что вообще деньги вернут. Может ли мать без моего согласия написать заявления в полицию?

, Евгения, Приморск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгения, если квартира принадлежит вашей маме, то она может написать заявление как собственник, что у нее в доме пропали деньги, она может и не говорить что деньги принадлежат Вам. Деньги по факту пропали. Если она действительно этого захочет Вы, к сожалению не сможете ей воспрепятствовать.

желаю удачи

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения и могут возбуждаться без заявления потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Отказаться от дачи показаний Вы не вправе. В противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.