Могут ли меня уволить или перевести на другую должность, если мою должность сокращают?

Здравствуйте,мою должность сокращают,мне сказали писать по собственному желанию,а после того как я спросила про сокращение мне сказали мы просто тебя переводим на должность которую введут после этой.У меня сейчас "срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутсвующего работника(в декрете),за которой согласно зак-ву сохраняется место работы" и тут ест пункт "Банк в праве перевести работника работника на другую работу,а также расторгнуть договор в случаях и порядке"переходить на другую должность я не хочу,я могу в данном случае потребовать сокращения и выплаты в соотвествующем виде?или они все таки вправе меня перевести без моего согласия?если все таки закон на моей стороне можно ли как то сослаться на соответсвующий закон?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае,  сотрудник на «декретной ставке» (Вы) не относится к  категориям работников, которых будут увольнять в связи с сокращением,  поэтому работодателю необходимо руководствоваться общим порядком расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников. Часть третья ст. 180 ТК РФ устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ. Если работник даст такое согласие, то работодатель в рассматриваемой ситуации должен будет выплатить ему в день увольнения также дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть «соглашение сторон» будет выражаться в том, что Вас уволят не дожидаясь 2 месячного срока (по уведомлению о сокращении), но компенсацию выплатят ту же, что и остальным сокращаемым.