Как отказаться от дополнительных часов работы учителю?

Я учитель предпенсионного возраста.Имею 24 часа нагрузки в неделю. Хочу сократить до 18 часов,т.к скоро на пенсию оформляться буду.Имею ли я право в письменном заявлении на ставку 18 часов? Спасибо!

, irina churkova, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно установить неполный рабочий день, или вообще изменить режим рабочего времени возможно установить заключив допсоглашение к трудовому договору, но здесь стоит обратить внимание, что это право работодателя и работника заключить такое соглашение, т.е. работодатель может и отказать.

Статья 93 Трудового кодекса Рф:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина!

Трудовой Кодекс РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

… педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы…