Можно ли забрать документы после сдачи экзамена в ГИБДД и получить в/у в другом?

Здравствуйте! После сдачи экзаменов в ГАИ могу ли я забрать документы и получить права в другом ГАИ,так как в том ГАИ нужно месяц ждать очередь?! Заранее благодарю!

, Елена, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствующем административном регламенте, утверждённом Приказом МВД РФ, сказано:

14. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.
В случае отсутствия в экзаменационном подразделении по месту обращения заявителя возможности проведения экзаменов на право управления транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и (или) выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в экзаменационных подразделениях, имеющих возможность их осуществления

Таким образом, правила допускают выдачу водительских удостоверений по месту обращения заявителя.

Елена
Клиент, г. Тула
Получается они обязаны отдать мне документы о сдаче мною экзаменов? А ГАИ в другом городе обязано выдать мне ВУ по этим документов?

Да, Вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД, а также в МФЦ, которые также принимают документы на выдачу прав.