Перерасчёт за горячую воду и норматив на большее число людей

Здравствуйте! У меня проблема с ЖСК по поводу перерасчёта за горячую воду. Раньше я сдавала квартиру внаём, но с 2017 года я проживаю здесь сама. Я по незнанию пропустила поверку счётчиков, и мне, как оказалось позднее, с 2017 года начислялись в квитанции по старым данным на 2+1 человека. Когда я только въехала, я обратила их внимание на это, тогда мне сказали, что у меня счётчики есть и это меня не касается, хотя на тот момент они уже были не поверены. После поверки счётчиков, я хотела сделать перерасчёт, но мне было в этом устно отказано. Можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если счетчики исправные по результатам проверки, то можете просить письменно произвести перерасчет по показаниям согласно п. 61 Постановления Правительства № 354, в случае отказа можете обратиться в суд.

Если Вам требуется подробная консультация с составлением документов — пишите в чат на платной основе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

К сожалению именно на потребителе лежит обязанность по своевременное проверке прибора учета, за период когда этого не было сделано оплата начисляется поставщиком услуг по нормативам, соответственно именно в этом причина возникшей ситуации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит именно поэтому мне начисляется по нормативу на трех человек вместо одного?