Изьяли паспорт сотрудники полиции

Здравствуйте, 08.09.213 находясь в банке разговаривая с оператором ко мне подошли сотрудники полиции (не представлялись) и заявили что мой паспорт в розыске, после чего отвезли в отделение изьяли его и никаких документов об этом мне на руки не дали.

На мой вопрос, почему он в розыске они отвечали что незнают и в розыске он с сентября 2007г (а я как раз в сентябре 2007 года его получил по замене всвязи с возрастом) и отправят на экспертизу.

На след. день начал обзванивать дежурную часть, участковых и тд, где никто не может ничего ответить кроме дав другой номер чтоб позвонил туда. и так уже три дня.

Могли ли они его так забрать? Как узнать где сам паспорт? И как мне быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам следовало попросить сотрудников полиции предъявить свои удостоверения личности, т.е. служебные удостоверения. При изъятии документов должен был бы составлен протокол изъятия (выемки, обыска), копия должна была бы Вам вручена. В данном случае сотрудники полиции полностью нарушили процедуру изъятия. При данных обстоятельствах, учитывая, что вы не знаете кто и на каком основании произвел у Вас изъятие документа Вам следует обратиться в прокуратуру  с жалобой на действия сотрудников полиции.