Передача полномочий ЕИО в управляющую организацию

Добрый вечер!

Требуется Ваша помощь в их решении:

1. Полномочия единоличного исполнительного органа АО по решению общего собрания акционеров переданы управляющей организации (далее – УО), которая соответственно имеет свой штат сотрудников. Часть сотрудников УО осуществляет свои функции именно в отношении управления АО и работают(имеют рабочие места) на территории АО (в здании заводоуправления АО) (например, исполнительный директор, маркетолог, технический директор и т.д.). Необходимо ли в данном случае заключать договор аренды между АО (управляемое общество – арендодатель) и УО (управляющая организация – арендатор) на предоставление в пользование нежилых помещений (кабинетов) с находящимися в них оргтехникой и мебелью, в которых находятся сотрудники УО? Или передача полномочий ЕИО в управляющую организацию предполагает безвозмездное пользование управляющей организацией имуществом АО и достаточно оформить только приказ АО о предоставлении определенных кабинетов под рабочие места сотрудников УО?

2. Договор на передачу полномочий единоличного исполнительного органа АО заключен с управляющей организацией до 19.04.2019 года. Может ли генеральный директор УО выдать доверенности сотрудникам АО до конца 2019 года? Или он может выдать доверенности только до истечения срока действия своих полномочий, т.е. до 19.04.2018, а после продления договора по решению общего собрания акционеров должен выдать новые доверенности?

3. Ситуация: Заключен договор поставки электроэнергии между энергоснабжающей организацией и потребителем №1. К сетям потребителя №1 присоединены объекты потребителя №2, который не хочет заключать прямой договор с энергоснабжающей организацией, т.к. нет необходимых документов, а потребитель №1 не может заключить с потребителем №2 договор на передачу электроэнергии, т.к. нет утвержденного тарифа на передачу электроэнергии.

Возможно ли в данной ситуации заключение агентского договора в целях поставки электроэнергии потребителю №2, т.е. договор энергоснабжения заключает потребитель №1 как агент от своего имени, но за счет потребителя №2. Есть ли законодательно установленные ограничения для заключения агентского договора в сфере электроснабжения? В агентское вознаграждение хотим заложить затраты в связи с передачей эл.энергии потребителю №2. Есть ли какие-то разъяснения/комментарии о порядке формирования агентского вознаграждения в таком случае. Или агентское вознаграждение можно установить по соглашению сторон в любом размере?

, Анна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

1. Договор аренды помещений + офисная мебель и оборудование надо заключать. Кстати, на эту сумму вы можете уменьшить расходы, связанные с договором управления путем зачета встречных требований.

2. Доверенности можно оформлять только до срока действия полномочий  УО. После продления договора следует оформить новые доверенности.

3. Потребителя 2 вы можете оформить как субабонента. Вы будете учитывать и оплачивать весь объем и мощность, выставлять потребителю 2 его часть, а он вам ее возмещать. Туда же можете включить расходы на передачу, если вы имеете в виду расходы по содержанию ЛЭП, являющуюся вашей собственностью. Перепродавать элэнергию вы не можете — не являетесь субъектом ОРЭ.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.