Применение специального коэффициента по ЖКХ

здравствуйте.вычитала в статье,что должен применяться специальный коэффициент,если оплпчиваем в течение всего года,а не в отопительный период. по квитанции выходит,что у нас его не применяют.разница в 600 рублей.куда можно обратиться с этим вопросом? спасибо за ответ

, Ольга, пгт. Парма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действительно, Правила оказания коммунальных услуг населению (Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11) предусматривают возможность расчёта платы за отопление с применением соответствующего коэффициента:

2(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяются по формуле 2(1):

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», к количеству месяцев в календарном году;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполнитель услуги по отоплению Вашего помещения должен предоставить Вам подробный расчёт начисляемых платежей и пояснить — применяется или нет указанный коэффициент, к нему и следует для начала обратиться.

Ольга
Клиент, пгт. Парма
спасибо большое. судя по цифрам в квитанции, он не применяется ((