Как действовать, если имеется просроченная задолженность?

Коллекторы собираются подать на меня в районный суд на всю сумму задолженности по кредиту, брала 140 тыс. руб., насчитали 280 тыс.руб , на данный момент мировые судьи отменили судебный приказ. Но коллекторы звонят и предлагают убрать проценты по кредиту, чтобы я им платила ежемесячно. Кредит брала в 2013 году, перестала платить в июне 2014 года. Как мне лучше поступить?

, Наталья, с. Хоринск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Пусть коллекторы подают в суд, не платите им, не признавайте долг письменно, не общайтесь, при угрозах — жалуйтесь, а в суд если обратятся — заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.