Ответственность за отсутствие на службе в течение 10 дней

Я отсутствую на службе ровно 10 дней с учетом выходных, а без выходных 8-9 дней, хотел бы узнать, при возбуждении уголовного дела, учитываются ли выходные дни? С момента отсутствия и прибытия?

, Александр Анищенко, г. Воркута
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я отсутствую на службе ровно 10 дней с учетом выходных, а без выходных 8-9 дней, хотел бы узнать, при возбуждении уголовного дела, учитываются ли выходные дни? С момента отсутствия и прибытия?

Александр

Добрый день! Уточните — в связи с чем отсутствовали? Вы военнослужащий срочной или службы по контракту? Вы далее хотите проходить военную службу?

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Александр Анищенко
Клиент, г. Воркута
Хочу уволиться, но по собственному желанию не уволили, то что вы мне прислали не объясняет, как расчитываются эти 10 суток? С учетом выходных дней или нет?

В данном случае — никаких выходных нет. Будут вопросы пишите сообщение мне в чат. С Уважением…

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Считаются 10 календарных дней, а с учетом объявленной частичной мобилизации и отсутствием Указа об отмене частичной мобилизации в Ваших действиях присутствуют еще и дополнительно квалифицирующие деяние признаки (отягчающие обстоятельства) — это первое.

Второе — согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, частью 5 Указа установлен перечень оснований для увольнения в период частичной мобилизации и собственное желание в такой перечень не входит