Больничный по беременности и родам

Добрый день. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с начала 2017 года. В январе 2019 в связи со второй беременностью буду оформлять больничный по беременности и родам. Для расчета должны взять 2017-2018 года, но я находилась на больничном с первой беременностью и в отпуске по уходу. Соответственно, надо писать заявление на замену лет, на 2015-2016. Моя зарплата позволяет получать максимальный размер пособия. В связи с чем возникает вопрос: при замене лет пособие мне рассчитают по максимуму 2016 года , как в прошлый раз, или же по максимуму 2019 года, в котором будет произведен расчёт?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, что я получу максимальный размер пособия как в прошлый раз в 2017 г., или тот максимум, что будет принят в 2019 году?

, Любовь, г. Междуреченск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Порядок расчета пособия по беременности и родам предусматривает  его исчисление исходя из среднего заработка именно за соответствующие периоды двух лет которые берутся для расчета пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Уточнение клиента

Имеется ввиду, что я получу максимальный размер пособия как в прошлый раз в 2017 г., или тот максимум, что будет принят в 2019 году?

Максимальный размер пособия применяется на период его назначения, но средний заработок будет взят из периода двух годов 2015 и 2016 г., если при расчете он будет достигать максимума установленного на 2019 г. в котором Вам его и будут назначать, это максимальный размер размер и будет применяться.

У Вас страховой случай наступит в 2019 году, следовательно ориентируются при этом на максимальный размер за 2019 год, а для расчета 2015 и 2016 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение;